Randonnée en pays malouin

du mardi 6 juin au vendredi 9 juin 2023
INSCRIPTION   uniquement sur le site à partir du  10 janvier 2023 à 9h

PROJET :

Le Mont St Michel n’est pas loin…
Nous poursuivons le GR 34 vers le pays malouin. Voici le programme envisagé :

Mardi 6 juin :
12 h : RV à Saint Suliac (35430) pour le pique nique.
13h30 : circuit de la presqu’île de St Suliac. 10 km.
18 h 00 : arrivée et installation au camping « Yellow Village », Le P’TIT BOIS – la lande chalandouse – 35430 St Jouan les Guérets.

Mercredi 7 juin :
Rando « Cancale et ses environs », 23 km,
avec une nouvelle vue la baie du Mont St Michel 😉

Jeudi 8 juin :
Départ à pied du camping pour une rando de 20 km : «  La cité corsaire-Dinard ». Traversée entre St Malo et Dinard par le bus de mer et retour par le pont au-dessus de l’usine marémotrice.

Vendredi 9 juin :
10 h départ du camping
Balade urbaine dans les quartiers de
Paramé-Rotheneuf (7 km) et pique-nique.
Déambulation guidée dans St Malo intra-muros.
Retour en Anjou.
Ginette GRIMAULT              Catherine LEBLANC

Coût approximatif : 150 €Covoiturage aller et retour.
Petits déjeuners et pique-niques du midi libres à chacun.
Attention :
Inscription uniquement sur le site ARECANJOU à partir du 10 janvier 2023. 
Les 40 premiers inscrits recevront une confirmation par mail.
Ils devront par retour envoyer un chèque de 50 euros d’acompte (ordre : ARECA Voyages) à l’adresse ci-dessous :

Ginette GRIMAULT     2, Hameau de la Févrière      Saint Florent le Vieil        49410 MAUGES SUR LOIRE

Programme des randonnées 2023

2022
Beaulieu sur LayonMardi 8 mars65 marcheurs
MorannesJeudi 7 avril23 marcheurs
Paris Mardi 26 avril
2022
Bernard Nicou
Jean Claude Chauvat
LiréMardi 17 mai Madeleine et André
Maulévrier
Le Mont St MichelDu 07au 10 juinGinette Grimault
Catherine Leblanc
Martine Rahard
FreignéJeudi 30 juinMarie Anne Gillois
Bécon Les GranitsMardi 20 septembre30 participants
Belle ÎleDu 25 au 29 septembreGinette Grimault
Catherine Leblanc
Martine Rahard
Saint Paul du BoisAttention
au changement de date
Mardi 18 octobre
Danielle Michel Godet
La JubaudièreMardi 8 novembre37 marcheurs
2023
Pignerolle St Barthélémy d’Anjou
Ardoisières de Trélazé
Lundi 20 marsClaudine Cornuaille,
Charles Rousselot
La CornuailleJeudi 13 avrilChantal Chevalier, Maryvonne Frappin
Céline Le Golvan, Chantal Cochet,
BeaupréauMardi 23 maiMarie-Annick Barré, Christine Batardière,
Agnès Landreau,
En pays MalouinDu 06 au 09 juinGinette Grimault
Catherine Leblanc
VezinsLundi 26 juinIsabelle et Bruno Masson,
Evelyne Guillet
DenéeMardi 19 septembreMarie-Paule Moisson,
Michel et Brigitte Hémery
St Jean des MauvretsJeudi 19 octobreMartine Augereau, Marie-Claire Leroux,
Danielle Touzé
Montreuil-Juigné
Mardi 7 novembre
Jocelyne et Gérard Lelièvre